Kinder- und Jugendstadtmeisterschaft – Auslosung 3. Runde ist da

Nach der Absage der Schachligen sowie der Bezirksmeisterschaft, der Hessischen U8-Meisterschaft und der Deutschen Vereinsmeisterschaft droht eine erneute Zwangspause im Turnierschach. Daher wollen wir die Zeit nutzen, mit kleinen Teilnehmerfeldern in großer Räumlichkeit die Offenbacher Kinder- und Jugendmeisterschaft mit zahlreichen Pokalen und Preisen auszuspielen, um die erlernten Grundfähigkeiten nicht wieder erneut zu verlernen und die dunkle Jahreszeit mit Spaß und Spannung zu überbrücken. Schach in Präsenz ist doch etwas anderes als online.

Gespielt wird mit einer Bedenkzeit von 60 Minuten +30 Sekunden je Zug für jeden Spieler. Eine DWZ-Auswertung der Stadtmeisterschaft ist geplant. Insgesamt haben sich 18 Kinder und Jugendliche angemeldet, so dass wir in drei sehr ausgeglichenen und spannenden Gruppen jeweils ein fünfrundiges Turnier jeder gegen jeden spielen werden.

Los ging es am Sonntag, den 12.12.2021, um 14 Uhr in der Mensa der Leibnizschule, Brandsborstr. 11, 63069 Offenbach. Tom, Rosalie und Florin standen als Schiedsrichter sowie für die anschließende Partieanalyse bereit, die auch reichlich genutzt wurde. In der Rolle der Schiedsrichter wurden sie außer für ein paar Regelfragen nicht in Anspruch genommen. Alle Partien wurden äußerst fair gespielt.

Beste Spielbedingungen bei coronakonformen max. 450ppm CO2 in der Mensa der Leibnizschule

Und so ging es auch in der 2. Runde weiter. Die längste Partie dauerte übrigens über 3 Stunden. In der Tabelle sind die bisherigen Spielergebnisse der gespielten Runden aufgeführt:

Gruppe A
Nr.NamePunkteSobergPlatz123456
1(Maksim)*(1,5)---(0,5)---(1)
2Sepas0,5 (+ 0,5)0,55(0,5)-00,50
3Christian2,52.252+1-0,51
4Oleg1,52.253+0,5-10
5Sophie11,54+0,500-0,5
6Merlin2,52,51(0)110,5-
Gruppe B
Nr.NamePunkteSobergPlatz123456
1Kyriakos3,57,251-10,511
2Otto2,53,2520-0,511
3Lennart1,53,2550,50,5-00,5
4Luca22401-10
5Karla0,50,75600,50-0
6Vibhaakar22,530011-
Gruppe C
Nr.NamePunkteSobergPlatz123456
1Maryam0,50,756-0,5000
2Yashaswini1,51,2540,5-001
3Tejaswini35211-10
4Adam34,5310-11
5Johannes35,51110-1
6Emma10,551000-

* Maksim ist leider nach der 2. Runde vom Turnier zurücketreten. Die gespielten Partien zählen für die DWZ-Wertung, nicht jedoch für die Stadtmeisterschaftsreihenfolge, da sie ansonsten das Turnierergebnis verzerren würden.

Die dritte Runde wird am Sonntag, dem 16.1.2022, ebenfalls um 14 Uhr wieder in der Mensa der Leibnizschule gespielt. Es kommt zu den folgenden Paarungen:

3. Runde Gruppe A

12.Zargaran,Sepas (1)6.Hentschker,Merlin (1) –  
23.Staat,Christian (1½)1.Kuchta,Maksim (1½)+ – – 
34.Derr,Oleg (½)5.Milman,Sophie (½) –  

3. Runde Gruppe B

16.Selvaraj, Vibhaakar (1)2.Kollmer,Otto (1) –  
21.Papadopoulos,Kyriakos (2)3.Haase,Lennart (½) –  
35.Kollmer,Karla (½)4.Galea,Luca (1) –  

3. Runde Gruppe C

16.Szabo,Emma (1)2.Chebolu, Yashaswini (½) –  
21.Rezgui,Maryam (½)3.Chebolu,Tejaswini (1) –  
35.Szabo,Johannes (2)4.Lipinski,Adam (1) –  

Ausschreibung

Impressionen:

Gleich nach der Partie wurde selbige analysiert und Erkenntnisse für die nächste Runde gewonnen.
Die Eltern blieben draußen, so dass alle sich bestens konzentrieren konnten.

Aufrufe: 298

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

zwei × 1 =