Hochspannung in der Kinder- und Jugendstadtmeisterschaft – Runde 4 ausgelost

Am Sonntag, den 16.1.22, fanden fünf Partien der dritten Runde der Kinder- und Jugendstadtmeisterschaft in der Mensa der Leibnizschule statt. Während die Partien in der A- und C-Gruppe komplett gespielt werden konnten, pausierte die B-Gruppe aufgrund einiger Krankheitsfälle. Warum sollte das im Schach auch anders sein als im Fußball?

An alle fünf Brettern entwickelten sich hoch spannende Partien. Und auch wenn diesmal alle Begegnungen eine Siegerin oder einen Sieger fanden, viele Partien hätten auch andersherum ausgehen können. Ergebnisse und Tabellenstand finden sich wie immer in der folgenden Aufstellung:

Gruppe A
Nr.NamePunkteSobergPlatz123456
1(Maksim)*(1,5)---(0,5)---(1)
2Sepas0,5 (+ 0,5)0,55(0,5)-00,50
3Christian2,52.252+1-0,51
4Oleg1,52.253+0,5-10
5Sophie11,54+0,500-0,5
6Merlin2,52,51(0)110,5-
Gruppe B
Nr.NamePunkteSobergPlatz123456
1Kyriakos3,57,251-10,511
2Otto2,53,2520-0,511
3Lennart1,53,2550,50,5-00,5
4Luca22401-10
5Karla0,50,75600,50-0
6Vibhaakar22,530011-
Gruppe C
Nr.NamePunkteSobergPlatz123456
1Maryam0,50,756-0,5000
2Yashaswini1,51,2540,5-001
3Tejaswini35211-10
4Adam34,5310-11
5Johannes35,51110-1
6Emma10,551000-

Die vierte Runde ist für Sonntag, den 30. Januar 2022 wieder um 14 Uhr geplant. Für die B-Gruppe steht dann eine Doppelrunde mit zwei Spielen an. Da wollen wir, sofern alle gesund sind, dann die dritte und vierte Runde gemeinsam spielen. Eine Vorentscheidung ist noch in keiner Gruppe gefallen, alle können noch den ersten Patz erreichen. Besonders eng geht es in der Gruppe C zu, führen dort doch gleich drei Kinder punktglich die Tabelle an. Die Auslosung findet Ihr hier:

4. Runde Gruppe A

TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
16.Hentschker,Merli (2)5.Milman,Sophie (½) –  
21.Freispiel 4.Derr,Oleg (1½) –  
32.Zargaran,Sepas (0,5)3.Staat,Christian (1½) –  

3. Runde Gruppe B (Nachholpartien)

16.Selvaraj, Vibhaakar (1)2.Kollmer,Otto (1) –  
21.Papadopoulos,Kyriakos (2)3.Haase,Lennart (½) –  
35.Kollmer,Karla (½)4.Galea,Luca (1) –  

4. Runde Gruppe B

TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
15.Kollmer,Karla (½)6.Selvaraj, Vibhaa (1) –  
24.Galea,Luca (1)1.Papadopoulos,Kyr (2) –  
33.Haase,Lennart (½)2.Kollmer,Otto (1) –  

4. Runde Gruppe C

TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
15.Szabo,Johannes (2)6.Szabo,Emma Charl (1) –  
24.Lipinski,Adam (2)1.Rezgui,Maryam (½) –  
33.Chebolu,Tejaswin (2)2.Chebolu, Yashasw (1½) –  
Sophie und Oleg spielten in der 3. Runde die mit Abstand längste Partie

Aufrufe: 93

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

2 + 7 =