Stadtmeisterschaft 2018/19

In der Spielsaison 2018/19 gibt es ein paar Neuerungen:

    • Erstmals wird aufgrund der großen Nachfrage in drei, homogeneren Gruppen gespielt.
    • Die Spielzeit beträgt 90 Minuten für die ersten 40 Züge, danach 15 Minuten für den Rest. Für jeden erfolgten Zug gibt es einen Zeitzuschlag von 30 Sekunden.
    • Erstmalig wird neben dem Stadtmeistertitel und Preisen für die Erstplatzierten der einzelnen Turniergruppen auch der Preis für die beste Dame und den besten Jugendlichen ausgespielt.

Die aktualisierte Turnierordnung ist unter Turniere/Stadtmeisterschaft veröffentlicht. Alle Spieltermine sind im Kalender aufgeführt.

Unten stehend sind die Ergebnisse der drei Spielgruppen tabellarisch aufgeführt

Gruppe A: Meisterklasse

Laut Spielordnung werden die beiden punktgleichen Ersten, Lothar Trumpp und Ulrich Sandten, nun zwei Stichpartien um den Gewinn der Stadtmeisterschaft ausspielen.

Nr.Name12345678910PUNKTESOBERGRANG
1Ludwig Czech-0,50,50,50,50,500,50,503,516,508.
2Matthias Weiß0,5-100,50,500,5+1520,254.
3Carsten Theuer0,50-0,500,50-0,5029,2510.
4Lothar Trumpp0,510,5-10,5+0,50,516,528,251./2.
5Peter Wolff0,50,510-+0,50014,515,506.
6Matthias Lützen0,50,50,50,5--0,50,500314,009.
7Antonio Romero Flores111-0,50,5-0-0,54,516,255.
8Ulrich Sandten0,50,5+0,510,51-0,516,526,751./2.
9Rolf Zimmermann0,5-0,50,511+0,5-0,55,523,253.
10Horst Müller1010010,500,5-413,507.

Gruppe B: Vormeisterklasse

Nr.Name12345678910PUNKTESOBERGRANG
1Tom Werner-0,50,5110,511117,527,502.
2Rosalie Werner0,5-110,501+11724,503.
3Hans Markus Gehring0,50-0,510+011517,254.
4Antje Romero Flores000,5--00,50,510,538,258.
5Friedhelm Meyer00,50+-000,510,53,5107.
6Jan Füssel0,51111-1110,5831,501.
7Bruno Kazic00-0,510-1114,511,505.
8Asem El-Lawindy0-10,50,500-0,502,58,59.
9Kai Löwner00000000,5-00,51,2510.
10Elmar Werner0000,50,50,5011-3,510,256.

Gruppe C:

Nr.Name12345678PUNKTESOBERGRANG
1Ovcia Milner-11+111171.
2Stefan Gey0-1-110,503,55.
3Beate Wolff00-1100-26.
4Ralf Mench--0-000-08.
5Christian Staat0001-00017.
6Alexander Kreuzer00111-0,514,53.
7Florin Werner00,51110,5-+52.
8Susanne Döll-Hentschker01++10--44.

Aufrufe: 476